Все о велотуризме

580x-super.photo.15d (1)Что такое велотуризм

Многие люди думают, что велопрогулки – это легко. Изучаешь местные красоты, при этом неторопливо крутишь педали. Но это далеко не так. Если вы решили отправиться в большой, серьезный велотур, то вы должны обязательно изучить все аспекты, чтобы избежать проблем в дальнейшем. Вы должны быть готовы к самым разным обстоятельствам и трудностям, которые могут возникнуть в пути.

Итак, велотуризм представляет собой вид туризма, в котором главную роль играет велосипед. Велотуризм является одним из самых активных видов отдыха. Его по праву относят его к спортивному туризму. Обычно для таких путешествий заранее подготавливается маршрут, позволяющий посмотреть как можно больше красивых мест. Благодаря главному средству передвижения – велосипеду – можно за короткое время увидеть большое количество достопримечательностей и великолепных природных ландшафтов.

Основные разновидности велопутешествий

Существует несколько основных разновидностей:

  1. Несложный тур. Путешествие, длящееся всего один день. Идеально подходит для новичков, так как не предусматривает ночевку, что крайне облегчает весь процесс. Суть в том, что турист выезжает утром и вечером возвращается в отель. Если вы не так хорошо физически подготовлены, то необходимо начать именно с такого тура.
  2. Путешествие, которое длится несколько дней. Обычно такие туры проходят в выходные дни: в субботу утром туристы выезжают, ночуют, и в воскресенье возвращаются. Тур предусматривает одну ночевку. Подходит для опытных велотуристов;
  3. Многодневный тур. Самый сложный: может занять довольно много времени. Прекрасный выбор для опытных и хорошо подготовленных туристов.
Читайте также:  Велосипедный шлем

117657

Профессиональные велопутешественники предлагают выделять также следующие виды велотуров:

  1. Цивилизованный велотур. Такое путешествие предусматривает приятное времяпрепровождение, включающее в себя осмотр известных достопримечательностей и знаменитых мест. Некоторые туристы начинают свой путь в велотуризме именно с такого тура.
  2. Экспедиционный велотуризм. Длительные путешествия, для которых заранее прокладывают маршруты, подбирают специальное снаряжение, оборудование. Кроме того, нужно быть готовым к преодолению различных препятствий и трудностей, встречающихся на пути.
  3. Байкерский велотуризм. Может существовать только при наличии определенного, специального вида велосипеда.
  4. Спортивный велотуризм. Такие путешествия имеют большое количество поклонников по всему миру. Рискованное, хорошо продуманное путешествие может длиться несколько месяцев. Очень важно заранее продумать вопрос питания и проживания. К такому виду туризма можно отнести и самую знаменитую велогонку во всем мире «Тур де Франс». Уже более ста лет она ежегодно собирает тысячи людей со всего мира.

5.Групповой велотур. Группа из нескольких человек путешествует на велосипедах по Франции. Весьма безопасно и весело. На данный момент это довольно популярный вид велосипедного туризма.

 97fbdb2fab3ce4dcfe6f7c5b1ea4e191 (1)

Какой велосипед выбрать

При выборе велосипеда стоит изначально определиться с видом туризма. От вашего главного транспортного средства зависит, удастся ли путешествие или нет. Поэтому обратите большое внимание на качество велосипеда и его технические характеристики. Иначе вы рискует не только испортить всю поездку, но и получить серьезную травму. Многие выбирают туристический велосипед, он является оптимальным вариантом, также прекрасно подходит для поездки по ровной, хорошей дороге. Кроме того, он идеально подойдет для длительного путешествия.

Читайте также:  Велотур по Лазурному Берегу

Горный велосипед может стать прекрасным средством передвижения для сложных поездок. Он оснащен хорошими, прочными деталями. Но такой велосипед очень трудно использовать длительное время.

Некоторые приобретают скоростной велосипед или «гибрид» туристического и горного велосипедов.

 

Велотуры по Франции

Франция является идеальной страной для велосипедного туризма. Города имеют прекрасные трассы, а природа настолько красива, что ее хочется изучать снова и снова. После таких незабываемых путешествий многие решаются переехать на ПМЖ во Францию.

Вы можете собраться с друзьями и самостоятельно придумать маршрут или найти подходящий тур, который будет включать все, что вам хочется увидеть. Когда разрабатываете маршрут, старайтесь реально оценивать свои силы: выбирайте длину маршрута, такую которую вы точно сможете проехать, а также учитывайте все близлежащие отели, гостиницы, кафе или рестораны. Это поможет заранее спланировать путь.

Во Франции имеется огромное количество прокатов велосипедов. Все необходимое вы всегда можете взять в одном их них. Там же можно получить экипировку, которая является важным условием путешествия. Если вы не хотите ночевать на природе, то стоит заранее забронировать отель или апартаменты во Франции. Старайтесь продумать все до мелочей, и тогда вы получите истинное наслаждение от своего велопутешествия.

Читайте также:  [:ru]Чем отличается сигвей от гироскутера: основные характеристики[:ua]Чим відрізняється сигвей від гіроскутера: основні характеристики[:]

 

Что нужно для велотура по Франции

Первым делом вам необходимо оформить визу для поездки во Францию и Монако. Кроме того, у вас в обязательном порядке должны быть документы, удостоверяющие личность – паспорт и загранпаспорт.Независимо от тура, вам понадобится некоторое количество денежных средств. Особым пунктом является страховка для поездки во Францию. Даже если вы едете как простой турист, она вам все равно необходима.

Многие люди предпочитают взять нужные вещь в прокате, но для этого вы должны точно знать, что вам потребуется. Итак, для велопутешествия нужны:

  • велосипед,
  • защита коленей, голеней, головы,
  • палатка,
  • спальный мешок,
  • свой личный шлем,
  • специальный коврик.

Кроме того, вы обязательно должны взять с собой в любое путешествие аптечку. Она В ней должны присутствовать все необходимые лекарственные препараты для оказания первой помощи. Также не забудьте лекарства, которые вы принимаете постоянно или по мере обострения хронического заболевания.

Если вы отправляетесь в длительное путешествие на велосипеде, возьмите определенное количество запаса еды. Вам нужны те продукты, которые можно приготовить на природе. Также можно взять пищу, которую не нужно готовить: печенье, консервы, хлеб, сухофрукты, орехи. Когда отправляетесь в велотур по неизведанным местам, очень важно позаботиться об оптимальном количестве продуктов и лекарств.

Victoria